韩国化妆品企业历年登记情况
目前已登记的化妆品营业32,750件中,56.4%即18,459件是2022年以后登记的。
登记年份为2025年的营业有4,431件,2026年截至2026年10月2日有3,721件。韩国化妆品安全信息组按业种列出目前名单中各营业的登记年份。
- 2025年登记
- 4,431责任销售业4,035件
- 2026年登记
- 3,721截至2026年10月2日
- 2022年以后登记占比
- 56.4%18,459件
- 责任销售业登记最多的年份
- 2025年4,035件
目录
化妆品企业登记一年有多少件?
登记年份为2025年的营业有4,431件:化妆品责任销售业(화장품책임판매업)4,035件,化妆品制造业(화장품제조업)357件,定制化妆品销售业(맞춤형화장품판매업)39件。
2026年截至2026年10月2日的登记共3,721件。这一年还没有结束,因此不能直接与往年比较。
- 化妆品责任销售业
- 化妆品制造业
化妆品企业登记年份如何分布?
集中在最近5年。2022年至2026年登记的营业有18,459件,占总数32,750件的56.4%。
| 登记年份 | 化妆品制造业 | 化妆品责任销售业 | 定制化妆品销售业 | 合计 |
|---|---|---|---|---|
| 2012年以前 | 22 | 0 | 0 | 22 |
| 2012年 | 288 | 518 | 0 | 806 |
| 2013年 | 333 | 1,355 | 0 | 1,688 |
| 2014年 | 97 | 433 | 0 | 530 |
| 2015年 | 168 | 728 | 0 | 896 |
| 2016年 | 119 | 832 | 0 | 951 |
| 2017年 | 118 | 958 | 0 | 1,076 |
| 2018年 | 148 | 1,225 | 0 | 1,373 |
| 2019年 | 367 | 1,618 | 0 | 1,985 |
| 2020年 | 637 | 2,073 | 53 | 2,763 |
| 2021年 | 324 | 1,855 | 22 | 2,201 |
| 2022年 | 275 | 2,566 | 38 | 2,879 |
| 2023年 | 316 | 3,243 | 31 | 3,590 |
| 2024年 | 320 | 3,502 | 16 | 3,838 |
| 2025年 | 357 | 4,035 | 39 | 4,431 |
| 2026年(截至10月2日) | 268 | 3,417 | 36 | 3,721 |
| 合计 | 4,157 | 28,358 | 235 | 32,750 |
表中的数字是当年登记、至今仍在名单中的营业数。当年登记后又关闭营业的不包括在内,因此年份越早,数字比实际登记件数少得越多。
化妆品企业登记最多的是哪一年?
在已结束的年份中,化妆品责任销售业是2025年(4,035件),化妆品制造业是2020年(637件)。
制造业仅2020年一年就有637件,接近前后年份的两倍。登记名单中没有写明原因。
| 业种 | 年份 | 件数 |
|---|---|---|
| 化妆品制造业 | 2020年 | 637 |
| 化妆品责任销售业 | 2025年 | 4,035 |
| 定制化妆品销售业 | 2020年 | 53 |
化妆品企业登记中,责任销售业与制造业的比例有何变化?
登记年份越晚,越偏向责任销售业。2012年登记的营业中,责任销售业约为制造业的1.8倍;2025年登记的约为11.3倍。
| 登记年份 | 化妆品制造业 | 化妆品责任销售业 | 责任销售业为制造业的倍数 |
|---|---|---|---|
| 2012年 | 288 | 518 | 1.8倍 |
| 2013年 | 333 | 1,355 | 4.1倍 |
| 2014年 | 97 | 433 | 4.5倍 |
| 2015年 | 168 | 728 | 4.3倍 |
| 2016年 | 119 | 832 | 7.0倍 |
| 2017年 | 118 | 958 | 8.1倍 |
| 2018年 | 148 | 1,225 | 8.3倍 |
| 2019年 | 367 | 1,618 | 4.4倍 |
| 2020年 | 637 | 2,073 | 3.3倍 |
| 2021年 | 324 | 1,855 | 5.7倍 |
| 2022年 | 275 | 2,566 | 9.3倍 |
| 2023年 | 316 | 3,243 | 10.3倍 |
| 2024年 | 320 | 3,502 | 10.9倍 |
| 2025年 | 357 | 4,035 | 11.3倍 |
从整体看,责任销售业是制造业的6.8倍。这一比例同样是按目前仍在名单中的营业计算的,可能与当年实际的登记比例不同。
为什么化妆品企业登记日期从2012年开始增多?
登记名单中没有写明原因。能确认的事实是:登记日期早于2012年的营业只有22件,而且全部是化妆品制造业。
2012年登记806件,2013年登记1,688件。化妆品责任销售业没有一件登记日期早于2012年。此前就已经营的公司,登记日期也可能写在2012年以后,因此不能把登记日期当作成立年份。
定制化妆品销售业登记从哪一年开始出现?
从2020年开始。当年申报且目前仍在名单中的定制化妆品销售业有53件,总数为235件。
规定定制化妆品销售业申报的《化妆品法》(화장품법)第3条之2是2018年3月13日新设的条文。在韩国定制化妆品销售企业数量中可以查看各年份和各地区的件数。
解读化妆品企业登记数据时要注意什么?
历年件数不是新增登记统计。它是把目前仍在名单中的营业按登记年份划分的结果,已关闭营业的企业不在其中。
2026年的数值截至2026年10月2日。不能把它与全年数值放在一起,判断登记是增加还是减少。
登记日期是营业登记的日期,可能与公司成立日期或产品上市日期不同。
化妆品企业登记数据是怎么统计的?
本站通过韩国食品医药品安全处在韩国公共数据门户公开的“食品医药品安全处_化妆品相关信息”数据集中的化妆品制造企业信息查询功能,统计了2026年10月4日获取的登记名单。名单包含业种、企业名称、登记(许可)日期以及所在地的市·郡·区。
- 获取的名单共32,927件。企业序列号与业种相同的行(177件)只计一次,统计结果为32,750件。
- 件数是营业登记·申报的件数。同一家公司同时登记制造业和责任销售业时计为2件。
- 所在地仍写作旧行政区名称的行(全罗北道 14件,全罗南道 18件,江原道 9件,光州广域市 12件)已并入现在的名称。
- 最新登记日期为2026年10月2日。合计与占比是韩国化妆品安全信息组清点名单后计算的数值。
化妆品企业登记常见问题
化妆品企业登记件数每年都在增加吗?
按目前的名单,化妆品责任销售业2023年为3,243件,2024年为3,502件,2025年为4,035件。不过这些数值不含已关闭营业的企业,年份越近数值越容易偏高,这一点需要考虑。
能用历年化妆品企业登记数值了解关闭营业的比例吗?
不能。登记名单中只有目前已登记的营业,没有当年实际登记了多少件、关闭营业了多少件。
2026年化妆品企业登记有多少件?
截至2026年10月2日的登记共3,721件:化妆品责任销售业3,417件,化妆品制造业268件,定制化妆品销售业36件。
登记日期最早的化妆品企业是什么时候登记的?
名单中最早的登记日期是2002年4月8日。登记日期较早的企业可以在韩国化妆品企业名单中查看。
化妆品企业登记情况多久更新一次?
韩国化妆品安全信息组不实时调用公开API,而是保存查询当天的名单使用。目前的数值是2026年10月4日查询的结果,重新查询后,页面上的基准日期也会一并更新。
资料来源
- 韩国食品医药品安全处:化妆品相关信息数据集 韩国食品医药品安全处(MFDS) · 韩国公共数据门户开放API · 韩文页面 · 2026年10月4日查询
- 食药处 Nedrug 企业信息查询 韩国食品医药品安全处(MFDS) · 医药品综合信息系统 · 韩文页面
- 《化妆品法》 韩国法制处 · 韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
件数是在查询日获取第一项资料中的登记名单后清点得出的数值。各企业的当前状态可以在食药处 Nedrug 网站的企业信息中查询。