跳到正文
查询企业
菜单

韩国各地区化妆品制造企业数量

数据查询日期:2026年10月4日韩国各地区化妆品企业最新登记 发布

化妆品制造企业登记共4,157件,其中39.9%即1,658件在京畿道,其后是仁川广域市457件、首尔特别市439件。

首尔、京畿、仁川合计2,554件,占61.4%。韩国化妆品安全信息组用表格和图表列出16个道·广域市的化妆品制造业(화장품제조업)登记件数。

化妆品制造业合计
4,157截至2026年10月4日
京畿道
1,658占全部的39.9%
仁川广域市
457占全部的11.0%
首尔·京畿·仁川
61.4%2,554件
目录
  1. 哪个地区的化妆品制造企业最多?
  2. 化妆品制造企业有多少集中在首都圈?
  3. 首都圈以外哪些地区的化妆品制造企业较多?
  4. 按区域划分,化妆品制造企业如何分布?
  5. 哪些地区的化妆品制造企业占比较高?
  6. 哪些市·郡·区的化妆品制造企业最多?
  7. 解读化妆品制造企业数据时要注意什么?
  8. 化妆品制造企业数据是怎么统计的?
  9. 化妆品制造企业常见问题
  10. 相关阅读
  11. 资料来源

哪个地区的化妆品制造企业最多?

京畿道。化妆品制造业登记共4,157件,其中1,658件(39.9%)登记在京畿道。仁川广域市为457件,首尔特别市为439件。

化妆品制造业登记件数居前8位的道·广域市单位:件 · 截至2026年10月4日
京畿道1,658仁川广域市457首尔特别市439忠清北道225全南光州统合特别市175忠清南道167庆尚北道155庆尚南道150
各道·广域市化妆品制造业登记件数与占比 截至2026年10月4日,单位:件、%
道·广域市件数占比
京畿道1,65839.9%
仁川广域市45711.0%
首尔特别市43910.6%
忠清北道2255.4%
全南光州统合特别市1754.2%
忠清南道1674.0%
庆尚北道1553.7%
庆尚南道1503.6%
釜山广域市1453.5%
江原特别自治道1303.1%
大邱广域市1182.8%
全北特别自治道1022.5%
大田广域市992.4%
济州特别自治道731.8%
蔚山广域市370.9%
世宗特别自治市270.6%
合计4,157100.0%

化妆品制造企业有多少集中在首都圈?

61.4%。首尔特别市、京畿道、仁川广域市的化妆品制造业登记合计2,554件。

在首都圈内,京畿道和仁川广域市都比首尔特别市多。首尔特别市的化妆品制造业登记为439件(10.6%),化妆品责任销售业(화장품책임판매업)登记则有10,405件,占责任销售业全部的36.7%。

首都圈3个道·广域市的化妆品制造业与化妆品责任销售业登记件数 截至2026年10月4日,单位:件、%
道·广域市化妆品制造业制造业占比化妆品责任销售业责任销售业占比
京畿道1,65839.9%9,35333.0%
仁川广域市45711.0%1,9006.7%
首尔特别市43910.6%10,40536.7%

首都圈以外哪些地区的化妆品制造企业较多?

忠清北道。该地区有225件(5.4%),在首都圈以外最多,其后依次是全南光州统合特别市175件、忠清南道167件。

化妆品制造业登记最少的道·广域市是世宗特别自治市,为27件。16个道·广域市都有化妆品制造业登记。

按区域划分,化妆品制造企业如何分布?

依次是首都圈2,554件、岭南圈605件、忠清圈518件。岭南圈是釜山广域市、大邱广域市、蔚山广域市、庆尚北道、庆尚南道的合计。

各区域化妆品制造业登记件数与占比 截至2026年10月4日,单位:件、%
区域包含的道·广域市化妆品制造业占比
首都圈首尔特别市·京畿道·仁川广域市2,55461.4%
岭南圈釜山广域市·大邱广域市·蔚山广域市·庆尚北道·庆尚南道60514.6%
忠清圈忠清北道·忠清南道·大田广域市·世宗特别自治市51812.5%
湖南圈全南光州统合特别市·全北特别自治道2776.7%
江原圈江原特别自治道1303.1%
济州圈济州特别自治道731.8%
区域是韩国化妆品安全信息组将道·广域市归并而成的划分,原始资料中没有。

哪些地区的化妆品制造企业占比较高?

忠清北道。该地区的化妆品营业共871件,其中25.8%即225件是制造业。全国平均为12.7%。

各道·广域市化妆品营业中制造业所占比例 截至2026年10月4日,单位:件、%
道·广域市化妆品营业合计化妆品制造业制造业占比
忠清北道87122525.8%
庆尚北道68715522.6%
全南光州统合特别市79317522.1%
忠清南道76816721.7%
江原特别自治道62313020.9%
庆尚南道74815020.1%
全北特别自治道51810219.7%
仁川广域市2,36645719.3%
济州特别自治道3937318.6%
蔚山广域市2163717.1%
世宗特别自治市1642716.5%
大邱广域市77811815.2%
京畿道11,0791,65815.0%
大田广域市6629915.0%
釜山广域市1,15014512.6%
首尔特别市10,9344394.0%

首尔特别市最低,为4.0%。这一占比只说明地区内制造和销售哪一方的登记更多,与产量是不同的数值。

哪些市·郡·区的化妆品制造企业最多?

仁川广域市 南洞区。该地登记的化妆品制造业有203件,其后依次是京畿道 华城市139件、京畿道 金浦市112件。

前30个地区可在韩国化妆品制造企业聚集地区排名中查看。

解读化妆品制造企业数据时要注意什么?

所在地是登记名单上写的市·郡·区。总部和工厂位于不同地区的公司用哪一个地址登记,名单上看不出来。

件数是登记件数,不是产量或从业人数。这份资料不能证明件数多的地区生产规模更大。

制造企业为什么集中在某个地区,登记名单上没有写明。韩国化妆品安全信息组没有推测原因。

化妆品制造企业数据是怎么统计的?

本站通过韩国食品医药品安全处在韩国公共数据门户公开的“食品医药品安全处_化妆品相关信息”数据集中的化妆品制造企业信息查询功能,统计了2026年10月4日获取的登记名单。名单包含业种、企业名称、登记(许可)日期以及所在地的市·郡·区。

  • 获取的名单共32,927件。企业序列号与业种相同的行(177件)只计一次,统计结果为32,750件。
  • 件数是营业登记·申报的件数。同一家公司同时登记制造业和责任销售业时计为2件。
  • 所在地仍写作旧行政区名称的行(全罗北道 14件,全罗南道 18件,江原道 9件,光州广域市 12件)已并入现在的名称。
  • 最新登记日期为2026年10月2日。合计与占比是韩国化妆品安全信息组清点名单后计算的数值。

化妆品制造企业常见问题

化妆品制造企业最多的道·广域市是哪里?

京畿道。截至2026年10月4日,化妆品制造业登记共4,157件,其中1,658件(39.9%)在该地区。

首尔有多少家化妆品制造企业?

首尔特别市的化妆品制造业登记为439件,占全部的10.6%。首尔的化妆品责任销售业登记为10,405件。

仁川和京畿道哪里的化妆品制造企业更多?

京畿道为1,658件,仁川广域市为457件。按市·郡·区计算,仁川广域市 南洞区最多,为203件。

从各地区化妆品制造企业数量能看出生产规模吗?

看不出来。登记名单中没有生产实绩,也没有写明单个企业的规模。

全南光州统合特别市的数字包含原全罗南道和光州广域市吗?

包含。原始资料中写作全罗南道或光州广域市的行已并入全南光州统合特别市。合并的行数可在统计方法中查看。

资料来源

  1. 韩国食品医药品安全处:化妆品相关信息数据集 韩国食品医药品安全处(MFDS) · 韩国公共数据门户开放API · 韩文页面 · 2026年10月4日查询
  2. 食药处 Nedrug 企业信息查询 韩国食品医药品安全处(MFDS) · 医药品综合信息系统 · 韩文页面
  3. 《化妆品法》 韩国法制处 · 韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面

件数是在查询日获取第一项资料中的登记名单后清点得出的数值。各企业的当前状态可以在食药处 Nedrug 网站的企业信息中查询。