# 韩国各地区化妆品责任销售企业数量

> 化妆品责任销售企业登记共28,358件，其中首尔特别市有10,405件（36.7%），京畿道有9,353件（33.0%）。

按市·郡·区计算，首尔特别市 江南区最多，为2,681件。韩国化妆品安全信息组按道·广域市和市·郡·区列出化妆品责任销售业（화장품책임판매업）登记件数。

- 数据查询日期：2026年10月4日
- 最新登记：2026年10月2日
- 规范网址：https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-sellers-by-region

- 化妆品责任销售业合计：28,358（截至2026年10月4日）
- 首尔特别市：10,405（占全部的36.7%）
- 京畿道：9,353（占全部的33.0%）
- 首尔特别市 江南区：2,681（占全部的9.5%）

## 哪个地区的化妆品责任销售企业最多？

首尔特别市。化妆品责任销售业登记共28,358件，其中10,405件（36.7%）登记在该地区。京畿道为9,353件（33.0%），两者相差1,052件。

**化妆品责任销售业登记件数居前8位的道·广域市** (件)

- 首尔特别市: 10,405
- 京畿道: 9,353
- 仁川广域市: 1,900
- 釜山广域市: 991
- 大邱广域市: 651
- 忠清北道: 646
- 全南光州统合特别市: 614
- 忠清南道: 598

**各道·广域市化妆品责任销售业登记件数与占比** (截至2026年10月4日，单位：件、%)

| 道·广域市 | 件数 | 占比 |
| --- | ---: | ---: |
| 首尔特别市 | 10,405 | 36.7% |
| 京畿道 | 9,353 | 33.0% |
| 仁川广域市 | 1,900 | 6.7% |
| 釜山广域市 | 991 | 3.5% |
| 大邱广域市 | 651 | 2.3% |
| 忠清北道 | 646 | 2.3% |
| 全南光州统合特别市 | 614 | 2.2% |
| 忠清南道 | 598 | 2.1% |
| 庆尚南道 | 587 | 2.1% |
| 大田广域市 | 559 | 2.0% |
| 庆尚北道 | 525 | 1.9% |
| 江原特别自治道 | 488 | 1.7% |
| 全北特别自治道 | 413 | 1.5% |
| 济州特别自治道 | 315 | 1.1% |
| 蔚山广域市 | 176 | 0.6% |
| 世宗特别自治市 | 137 | 0.5% |
| 合计 | 28,358 | 100.0% |

## 化妆品责任销售企业有多少集中在首都圈？

76.4%。首尔特别市、京畿道、仁川广域市的化妆品责任销售业登记合计21,658件。

首都圈以外，釜山广域市最多，为991件，其后依次是大邱广域市651件、忠清北道646件。

## 哪些市·郡·区的化妆品责任销售企业最多？

首尔特别市 江南区。该地有2,681件，占化妆品责任销售业全部的9.5%，占首尔特别市10,405件的25.8%，是第2名首尔特别市 瑞草区（987件）的2.7倍。

**化妆品责任销售业登记最多的15个市·郡·区** (截至2026年10月4日，单位：件)

| 排名 | 市·郡·区 | 化妆品责任销售业 | 化妆品制造业 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 首尔特别市 江南区 | 2,681 | 36 |
| 2 | 首尔特别市 瑞草区 | 987 | 28 |
| 3 | 京畿道 金浦市 | 786 | 112 |
| 4 | 首尔特别市 松坡区 | 728 | 31 |
| 5 | 首尔特别市 衿川区 | 660 | 62 |
| 6 | 首尔特别市 城东区 | 629 | 19 |
| 7 | 首尔特别市 麻浦区 | 613 | 25 |
| 8 | 京畿道 华城市 | 571 | 139 |
| 9 | 首尔特别市 江西区 | 539 | 24 |
| 10 | 京畿道 南杨州市 | 528 | 62 |
| 11 | 仁川广域市 延寿区 | 498 | 31 |
| 12 | 首尔特别市 永登浦区 | 490 | 21 |
| 13 | 京畿道 城南市 盆唐区 | 481 | 15 |
| 14 | 京畿道 龙仁市 器兴区 | 452 | 46 |
| 15 | 仁川广域市 西区 | 428 | 109 |

## 首尔哪些区的化妆品责任销售企业最多？

依次是江南区、瑞草区、松坡区。这3个区的化妆品责任销售业登记合计4,396件，占首尔特别市10,405件的42.2%。首尔的25个区都有登记。

**首尔特别市化妆品责任销售业登记最多的10个区** (截至2026年10月4日，单位：件、%)

| 区 | 化妆品责任销售业 | 首尔内占比 | 化妆品制造业 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 江南区 | 2,681 | 25.8% | 36 |
| 瑞草区 | 987 | 9.5% | 28 |
| 松坡区 | 728 | 7.0% | 31 |
| 衿川区 | 660 | 6.3% | 62 |
| 城东区 | 629 | 6.0% | 19 |
| 麻浦区 | 613 | 5.9% | 25 |
| 江西区 | 539 | 5.2% | 24 |
| 永登浦区 | 490 | 4.7% | 21 |
| 中区 | 329 | 3.2% | 6 |
| 九老区 | 322 | 3.1% | 17 |

## 化妆品责任销售企业和制造企业的地区分布有什么不同？

差别最大的是首尔特别市。首尔在化妆品责任销售业中的占比为36.7%，在化妆品制造业（화장품제조업）中的占比为10.6%。

**首都圈3个道·广域市的制造业·责任销售业构成** （构成比）

- 首尔特别市: 化妆品制造业 4.0%, 化妆品责任销售业 96.0%
- 京畿道: 化妆品制造业 15.1%, 化妆品责任销售业 84.9%
- 仁川广域市: 化妆品制造业 19.4%, 化妆品责任销售业 80.6%

**各道·广域市化妆品责任销售业与化妆品制造业占比对比** (截至2026年10月4日，单位：%)

| 道·广域市 | 责任销售业占比 | 制造业占比 |
| --- | ---: | ---: |
| 首尔特别市 | 36.7% | 10.6% |
| 京畿道 | 33.0% | 39.9% |
| 仁川广域市 | 6.7% | 11.0% |
| 釜山广域市 | 3.5% | 3.5% |
| 大邱广域市 | 2.3% | 2.8% |
| 忠清北道 | 2.3% | 5.4% |
| 全南光州统合特别市 | 2.2% | 4.2% |
| 忠清南道 | 2.1% | 4.0% |
| 庆尚南道 | 2.1% | 3.6% |
| 大田广域市 | 2.0% | 2.4% |
| 庆尚北道 | 1.9% | 3.7% |
| 江原特别自治道 | 1.7% | 3.1% |
| 全北特别自治道 | 1.5% | 2.5% |
| 济州特别自治道 | 1.1% | 1.8% |
| 蔚山广域市 | 0.6% | 0.9% |
| 世宗特别自治市 | 0.5% | 0.6% |

占比是该道·广域市在各业种全国合计中所占的份额。

各道·广域市的制造业件数可在[韩国各地区化妆品制造企业数量](https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-manufacturers-by-region)中查看。

## 化妆品责任销售企业是做什么的？

是在管理所经营化妆品的质量和安全的同时进行流通、销售的营业者，见《化妆品法》（화장품법）第2条第11项。流通自己生产的化妆品、委托制造业者生产的化妆品或进口化妆品的营业，以及代理进口型交易，都属于这一业种，见《化妆品法施行令》（화장품법 시행령）第2条第2项。

这一营业没有工厂也可以登记，因此所在地有时是办公室地址。登记名单上没有写明营业场所的用途。

## 解读化妆品责任销售企业数据时要注意什么？

所在地是登记名单上的市·郡·区。它是责任销售业者登记的地点，不是产品的生产地点。

不能说件数多的地区销售额就大。登记名单中没有销售额和品目数。

登记为什么集中在特定地区，资料中没有写明。

## 化妆品责任销售企业数据是怎么统计的？

本站通过韩国食品医药品安全处在韩国公共数据门户公开的“食品医药品安全处_化妆品相关信息”数据集中的化妆品制造企业信息查询功能，统计了2026年10月4日获取的登记名单。名单包含业种、企业名称、登记（许可）日期以及所在地的市·郡·区。

- 获取的名单共32,927件。企业序列号与业种相同的行（177件）只计一次，统计结果为32,750件。
- 件数是营业登记·申报的件数。同一家公司同时登记制造业和责任销售业时计为2件。
- 所在地仍写作旧行政区名称的行（全罗北道 14件，全罗南道 18件，江原道 9件，光州广域市 12件）已并入现在的名称。
- 最新登记日期为2026年10月2日。合计与占比是韩国化妆品安全信息组清点名单后计算的数值。

## 常见问题

### 化妆品责任销售企业最多的区是哪里？

首尔特别市 江南区。截至2026年10月4日，该地登记的化妆品责任销售业有2,681件。

### 首尔和京畿道哪里的化妆品责任销售企业更多？

首尔特别市为10,405件，京畿道为9,353件。

### 化妆品责任销售企业的所在地就是产品的生产地吗？

不是。那是责任销售业者登记的所在地，生产可能由其他地区的制造业者承担。需要另外确认产品包装上标示的化妆品制造业者的商号和地址。

### 化妆品责任销售企业包括网上卖家吗？

《化妆品法施行令》第2条把以通过电子商务进行的代理进口型交易为目的、居间或提供化妆品的营业纳入化妆品责任销售业。购入已在流通的化妆品再转卖的零售是否需要登记，仅凭这一条文无法判断。

### 首都圈以外化妆品责任销售企业最多的地方是哪里？

釜山广域市。该地区有991件，占全部的3.5%。

## 资料来源

- [韩国食品医药品安全处：化妆品相关信息数据集](https://www.data.go.kr/data/15020628/openapi.do) - 韩国食品医药品安全处（MFDS），韩国公共数据门户开放API · 韩文页面 · 2026年10月4日查询
- [食药处 Nedrug 企业信息查询](https://nedrug.mfds.go.kr/pbp/CCBBA01) - 韩国食品医药品安全处（MFDS），医药品综合信息系统 · 韩文页面
- [《化妆品法》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
- [《化妆品法施行令》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95%20%EC%8B%9C%ED%96%89%EB%A0%B9) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
