# 韩国化妆品制造企业聚集地区排名

> 化妆品制造企业最多的市·郡·区是仁川广域市 南洞区，有203件，其后是京畿道 华城市139件、京畿道 金浦市112件。

前10个地区集中了化妆品制造业（화장품제조업）登记4,157件中的24.7%。韩国化妆品安全信息组列出前30个地区的件数，以及制造业占比高的地区。

- 数据查询日期：2026年10月4日
- 最新登记：2026年10月2日
- 规范网址：https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-manufacturer-cities

- 第1名：仁川广域市 南洞区（203件）
- 第2名：京畿道 华城市（139件）
- 第3名：京畿道 金浦市（112件）
- 前10个地区占比：24.7%（1,027件）

## 化妆品制造企业聚集地区第1名是哪里？

仁川广域市 南洞区。该地登记的化妆品制造业有203件，占全部4,157件的4.9%。第2名京畿道 华城市为139件，第3名京畿道 金浦市为112件。

**化妆品制造业登记最多的10个市·郡·区** (件)

- 仁川广域市 南洞区: 203
- 京畿道 华城市: 139
- 京畿道 金浦市: 112
- 仁川广域市 西区: 109
- 京畿道 平泽市: 93
- 京畿道 坡州市: 88
- 京畿道 城南市 中院区: 84
- 京畿道 安山市 檀园区: 72
- 京畿道 富川市: 64
- 济州特别自治道 济州市: 63

## 化妆品制造企业聚集地区前30名有哪些？

前30个地区的化妆品制造业登记合计1,992件，占全部的47.9%。30个地区中有17个位于京畿道。

**化妆品制造业登记最多的30个市·郡·区** (截至2026年10月4日，单位：件、%)

| 排名 | 市·郡·区 | 化妆品制造业 | 全国占比 | 化妆品责任销售业 |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 1 | 仁川广域市 南洞区 | 203 | 4.9% | 394 |
| 2 | 京畿道 华城市 | 139 | 3.3% | 571 |
| 3 | 京畿道 金浦市 | 112 | 2.7% | 786 |
| 4 | 仁川广域市 西区 | 109 | 2.6% | 428 |
| 5 | 京畿道 平泽市 | 93 | 2.2% | 251 |
| 6 | 京畿道 坡州市 | 88 | 2.1% | 403 |
| 7 | 京畿道 城南市 中院区 | 84 | 2.0% | 255 |
| 8 | 京畿道 安山市 檀园区 | 72 | 1.7% | 366 |
| 9 | 京畿道 富川市 | 64 | 1.5% | 256 |
| 10 | 济州特别自治道 济州市 | 63 | 1.5% | 252 |
| 11 | 忠清北道 阴城郡 | 63 | 1.5% | 78 |
| 12 | 京畿道 南杨州市 | 62 | 1.5% | 528 |
| 13 | 首尔特别市 衿川区 | 62 | 1.5% | 660 |
| 14 | 京畿道 广州市 | 59 | 1.4% | 217 |
| 15 | 忠清北道 清州市 兴德区 | 58 | 1.4% | 181 |
| 16 | 京畿道 高阳市 德阳区 | 56 | 1.3% | 365 |
| 17 | 京畿道 河南市 | 55 | 1.3% | 349 |
| 18 | 京畿道 始兴市 | 54 | 1.3% | 260 |
| 19 | 忠清南道 天安市 西北区 | 49 | 1.2% | 172 |
| 20 | 大田广域市 儒城区 | 47 | 1.1% | 196 |
| 21 | 京畿道 高阳市 一山东区 | 46 | 1.1% | 355 |
| 22 | 京畿道 龙仁市 器兴区 | 46 | 1.1% | 452 |
| 23 | 仁川广域市 富平区 | 45 | 1.1% | 239 |
| 24 | 京畿道 安养市 东安区 | 40 | 1.0% | 310 |
| 25 | 京畿道 抱川市 | 39 | 0.9% | 86 |
| 26 | 庆尚北道 庆山市 | 39 | 0.9% | 159 |
| 27 | 江原特别自治道 原州市 | 37 | 0.9% | 164 |
| 28 | 江原特别自治道 春川市 | 36 | 0.9% | 141 |
| 29 | 京畿道 安城市 | 36 | 0.9% | 92 |
| 30 | 首尔特别市 江南区 | 36 | 0.9% | 2,681 |

件数相同时，按地区韩文名称的字母顺序排列。

## 登记在化妆品制造企业聚集地区集中到什么程度？

前10个地区占24.7%，前30个地区占47.9%。至少有1件化妆品制造业登记的市·郡·区有245个。

**前30个地区按道·广域市的分布** (截至2026年10月4日，单位：个)

| 道·广域市 | 进入前30名的市·郡·区数 |
| --- | ---: |
| 京畿道 | 17 |
| 仁川广域市 | 3 |
| 忠清北道 | 2 |
| 首尔特别市 | 2 |
| 江原特别自治道 | 2 |
| 济州特别自治道 | 1 |
| 忠清南道 | 1 |
| 大田广域市 | 1 |
| 庆尚北道 | 1 |

## 京畿道和仁川的化妆品制造企业聚集地区在哪里？

京畿道是华城市（139件），仁川广域市是南洞区（203件）。仅南洞区一地就占仁川广域市化妆品制造业457件的44.4%。

**京畿道化妆品制造业登记最多的10个市·区** (截至2026年10月4日，单位：件、%)

| 市·区 | 化妆品制造业 | 京畿道内占比 |
| --- | ---: | ---: |
| 华城市 | 139 | 8.4% |
| 金浦市 | 112 | 6.8% |
| 平泽市 | 93 | 5.6% |
| 坡州市 | 88 | 5.3% |
| 城南市 中院区 | 84 | 5.1% |
| 安山市 檀园区 | 72 | 4.3% |
| 富川市 | 64 | 3.9% |
| 南杨州市 | 62 | 3.7% |
| 广州市 | 59 | 3.6% |
| 高阳市 德阳区 | 56 | 3.4% |

**仁川广域市化妆品制造业登记最多的5个区** (截至2026年10月4日，单位：件、%)

| 区·郡 | 化妆品制造业 | 仁川内占比 |
| --- | ---: | ---: |
| 南洞区 | 203 | 44.4% |
| 西区 | 109 | 23.9% |
| 富平区 | 45 | 9.8% |
| 延寿区 | 31 | 6.8% |
| 弥邹忽区 | 22 | 4.8% |

## 首都圈以外的化妆品制造企业聚集地区在哪里？

济州特别自治道 济州市。该地有63件，在前30名中是首都圈以外最多的。进入前30名的首都圈以外地区有济州特别自治道 济州市（63件）、忠清北道 阴城郡（63件）、忠清北道 清州市 兴德区（58件）、忠清南道 天安市 西北区（49件）、大田广域市 儒城区（47件）、庆尚北道 庆山市（39件）、江原特别自治道 原州市（37件）、江原特别自治道 春川市（36件）。

## 化妆品制造企业聚集地区中，哪里的制造业占比高？

忠清北道 阴城郡。该地区的化妆品营业共141件，其中44.7%即63件是制造业。只比较了化妆品制造业在30件以上的地区。

**化妆品营业中制造业占比最高的10个市·郡·区** (化妆品制造业30件以上的地区，截至2026年10月4日)

| 市·郡·区 | 化妆品制造业 | 化妆品营业合计 | 制造业占比 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 忠清北道 阴城郡 | 63 | 141 | 44.7% |
| 仁川广域市 南洞区 | 203 | 599 | 33.9% |
| 京畿道 抱川市 | 39 | 125 | 31.2% |
| 京畿道 乌山市 | 34 | 121 | 28.1% |
| 京畿道 安城市 | 36 | 131 | 27.5% |
| 京畿道 平泽市 | 93 | 348 | 26.7% |
| 京畿道 城南市 中院区 | 84 | 343 | 24.5% |
| 忠清北道 清州市 兴德区 | 58 | 239 | 24.3% |
| 全南光州统合特别市 北区 | 31 | 135 | 23.0% |
| 忠清南道 天安市 西北区 | 49 | 221 | 22.2% |

与仁川广域市 南洞区居首的制造业不同，在[韩国各地区化妆品责任销售企业数量](https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-sellers-by-region)中，化妆品责任销售业（화장품책임판매업）排在前面的是首尔的区。

## 解读化妆品制造企业聚集地区数据时要注意什么？

企业位于市·郡·区内的哪个产业园区或哪个洞，登记名单上没有。原始资料的所在地只到市·郡·区。

排名按登记件数排列，不是产量、销售额或从业人数的排名。

设区的市（城南市、清州市等）按区分列，因此与全市合计的件数不同。

## 化妆品制造企业聚集地区数据是怎么统计的？

本站通过韩国食品医药品安全处在韩国公共数据门户公开的“食品医药品安全处_化妆品相关信息”数据集中的化妆品制造企业信息查询功能，统计了2026年10月4日获取的登记名单。名单包含业种、企业名称、登记（许可）日期以及所在地的市·郡·区。

- 获取的名单共32,927件。企业序列号与业种相同的行（177件）只计一次，统计结果为32,750件。
- 件数是营业登记·申报的件数。同一家公司同时登记制造业和责任销售业时计为2件。
- 所在地仍写作旧行政区名称的行（全罗北道 14件，全罗南道 18件，江原道 9件，光州广域市 12件）已并入现在的名称。
- 最新登记日期为2026年10月2日。合计与占比是韩国化妆品安全信息组清点名单后计算的数值。

## 常见问题

### 化妆品制造企业最多的市·郡·区是哪里？

仁川广域市 南洞区。截至2026年10月4日，该地登记的化妆品制造业有203件。

### 化妆品制造企业聚集地区排名是工厂规模排名吗？

不是。这是登记件数的排序，登记名单中没有工厂规模或产量。

### 首尔哪个区的化妆品制造企业最多？

首尔特别市 衿川区。该地登记的化妆品制造业有62件。

### 有没有一家化妆品制造企业都没有的市·郡·区？

登记名单中出现的市·郡·区有258个，其中化妆品制造业登记在1件以上的有245个。名单中完全没有出现的市·郡·区，是没有化妆品营业登记的地区。

### 能看到本地化妆品制造企业的名称吗？

韩国化妆品安全信息组只提供各地区的件数。企业名称可在食药处 Nedrug 网站（企业信息，韩文页面）将业种（업종）选为化妆品制造（화장품제조）查询后，再按地址查找。

## 资料来源

- [韩国食品医药品安全处：化妆品相关信息数据集](https://www.data.go.kr/data/15020628/openapi.do) - 韩国食品医药品安全处（MFDS），韩国公共数据门户开放API · 韩文页面 · 2026年10月4日查询
- [食药处 Nedrug 企业信息查询](https://nedrug.mfds.go.kr/pbp/CCBBA01) - 韩国食品医药品安全处（MFDS），医药品综合信息系统 · 韩文页面
- [《化妆品法》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
