# 韩国化妆品责任销售企业为什么比制造企业多？

> 韩国化妆品责任销售企业比化妆品制造企业多，是因为登记了化妆品责任销售业（화장품책임판매업）的28,277个经营者中，有86.8%即24,556个没有登记化妆品制造业（화장품제조업），只登记了责任销售业。

《化妆品法施行令》（화장품법 시행령）第2条把流通、销售委托制造业者生产的化妆品或进口化妆品的营业归为化妆品责任销售业。韩国化妆品安全信息组通过兼营数据和地区分布展示两种营业的差别。

- 作者：韩国化妆品安全信息组编辑部
- 发布：2026年10月4日
- 基准日：2026年10月4日
- 规范网址：https://zh.safecosmetic.org/articles/why-sellers-outnumber-manufacturers

## 化妆品责任销售企业比制造企业多多少？

是制造企业的6.8倍。化妆品责任销售业登记28,358件，化妆品制造业登记4,157件，相差24,201件。

按营业执照号码归并后结果相近。登记责任销售业的经营者有28,277个，登记制造业的经营者有4,147个，前者是后者的6.8倍。

**化妆品责任销售业与化妆品制造业的登记件数和经营者数** (截至2026年10月4日查询，单位：件·个)

| 营业 | 登记件数 | 经营者数 | 只登记该营业的经营者 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 化妆品责任销售业 | 28,358 | 28,277 | 24,556 |
| 化妆品制造业 | 4,157 | 4,147 | 426 |

经营者数是按营业执照号码归并后的数值。两种营业都登记的经营者在两边各计入一次。

## 化妆品责任销售企业包括哪些营业？

共四种。流通自己直接制造的化妆品、流通委托制造的化妆品、流通进口化妆品，以及为代理进口型交易居间、提供化妆品，都属于化妆品责任销售业。

**化妆品责任销售业的具体范围与生产化妆品的主体** (《化妆品法施行令》第2条第2项)

| 条文 | 具体范围 | 生产化妆品的主体 |
| --- | ---: | ---: |
| 甲目 | 化妆品制造业者直接制造化妆品并流通、销售的营业 | 从事责任销售业的化妆品制造业者本身 |
| 乙目 | 流通、销售委托化妆品制造业者制造的化妆品的营业 | 接受委托的化妆品制造业者 |
| 丙目 | 流通、销售进口化妆品的营业 | 条文中只写了“进口的化妆品” |
| 丁目 | 以代理进口型交易（仅限电子商务）为目的居间、提供化妆品的营业 | 条文中没有写明 |

四种类型中，责任销售业者直接制造的只有甲目一种。按条文，乙目、丙目、丁目都是责任销售业者自己不生产化妆品的营业。

## 化妆品责任销售企业没有工厂也能登记吗？

《化妆品法》（화장품법）第3条对责任销售业登记要求的是质量管理及销售后安全管理标准和责任销售管理人（책임판매관리자）。设施标准只写在制造业的登记条件中。

**化妆品责任销售业与化妆品制造业登记所需的条件** (《化妆品法》第3条，《化妆品法施行规则》第3条·第4条·第6条)

| 项目 | 化妆品责任销售业 | 化妆品制造业 |
| --- | ---: | ---: |
| 法律要求的内容 | 质量管理及销售后安全管理标准、责任销售管理人（法第3条第3款） | 总理令规定的设施标准（法第3条第2款） |
| 申请书附件 | 有关管理标准的规定、可确认责任销售管理人资格的材料（施行规则第4条第2款） | 医师或专科医师的诊断书、设施明细书（施行规则第3条第2款） |
| 设施 | 法第3条第3款中没有设施要求 | 作业场所、保管场所、实验室、质量检验所需的设施及器具（施行规则第6条第1款） |
| 申请机关 | 管辖化妆品责任销售营业场所所在地的地方食品医药品安全厅厅长 | 管辖制造场所所在地的地方食品医药品安全厅厅长 |

登记名单本身并不说明责任销售业为什么比制造业多。认为它是不必具备作业场所和实验室也能登记的营业、所以件数多，这是把条文和数字连起来得出的推测。

## 化妆品责任销售企业中同时从事制造的有多少？

按营业执照号码计有3,721个，占登记责任销售业的28,277个经营者的13.2%，其余24,556个只登记了责任销售业。

从制造业一侧计算，比例就倒过来了。登记制造业的4,147个经营者中，有89.7%同时登记了责任销售业，只登记制造业的经营者有426个。

**按营业执照号码看化妆品责任销售业与化妆品制造业的兼营构成** (截至2026年10月4日查询，单位：个·%)

| 区分 | 经营者数 | 占责任销售业经营者的比例 | 占制造业经营者的比例 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 只登记责任销售业 | 24,556 | 86.8% | - |
| 责任销售业和制造业都登记 | 3,721 | 13.2% | 89.7% |
| 只登记制造业 | 426 | - | 10.3% |

两种营业的条件和义务，可以在[韩国化妆品制造业者和责任销售业者有什么区别？](https://zh.safecosmetic.org/articles/manufacturer-vs-responsible-seller)中按条文查看。

## 化妆品责任销售企业在首尔和京畿·仁川是怎样分布的？

首尔特别市的责任销售业有10,405件，占全国的36.7%，制造业则有439件，占10.6%。京畿道和仁川广域市的制造业比例更高。

**首尔·京畿·仁川的化妆品责任销售业与化妆品制造业登记件数** (截至2026年10月4日查询，单位：件·%·倍)

| 道·广域市 | 化妆品责任销售业 | 占责任销售业全国比例 | 化妆品制造业 | 占制造业全国比例 | 责任销售业 ÷ 制造业 |
| --- | ---: | ---: | ---: | ---: | ---: |
| 首尔特别市 | 10,405 | 36.7% | 439 | 10.6% | 23.7倍 |
| 京畿道 | 9,353 | 33.0% | 1,658 | 39.9% | 5.6倍 |
| 仁川广域市 | 1,900 | 6.7% | 457 | 11.0% | 4.2倍 |

京畿道和仁川广域市的制造业合计2,115件，占制造业全国的50.9%。这两地的责任销售业为11,253件，占39.7%。登记名单没有写明各地区比例不同的原因，韩国化妆品安全信息组也只列出数字。

各道·广域市的件数见[韩国各地区化妆品责任销售企业数量](https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-sellers-by-region)和[韩国各地区化妆品制造企业数量](https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-manufacturers-by-region)。

## 化妆品责任销售企业比制造企业多得最明显的是哪个地区？

是首尔特别市。责任销售业10,405件除以制造业439件为23.7倍，全国为6.8倍。

**各道·广域市化妆品责任销售业件数除以化妆品制造业件数的倍数** (截至2026年10月4日查询，单位：件·倍)

| 道·广域市 | 化妆品责任销售业 | 化妆品制造业 | 倍数 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 首尔特别市 | 10,405 | 439 | 23.7倍 |
| 釜山广域市 | 991 | 145 | 6.8倍 |
| 大田广域市 | 559 | 99 | 5.6倍 |
| 京畿道 | 9,353 | 1,658 | 5.6倍 |
| 大邱广域市 | 651 | 118 | 5.5倍 |
| 世宗特别自治市 | 137 | 27 | 5.1倍 |
| 蔚山广域市 | 176 | 37 | 4.8倍 |
| 济州特别自治道 | 315 | 73 | 4.3倍 |
| 仁川广域市 | 1,900 | 457 | 4.2倍 |
| 全北特别自治道 | 413 | 102 | 4.0倍 |
| 庆尚南道 | 587 | 150 | 3.9倍 |
| 江原特别自治道 | 488 | 130 | 3.8倍 |
| 忠清南道 | 598 | 167 | 3.6倍 |
| 全南光州统合特别市 | 614 | 175 | 3.5倍 |
| 庆尚北道 | 525 | 155 | 3.4倍 |
| 忠清北道 | 646 | 225 | 2.9倍 |
| 全国 | 28,358 | 4,157 | 6.8倍 |

倍数最低的是忠清北道，为2.9倍。在市·郡·区中，首尔特别市 江南区的责任销售业最多，有2,681件，同一地区的制造业有36件。

## 化妆品责任销售企业每年的登记都比制造企业多吗？

把现有名单按登记年份划分，2021年至2025年每年都是责任销售业更多。2025年登记的有责任销售业4,035件、制造业357件。

**各登记年份的化妆品责任销售业与化妆品制造业件数** (截至2026年10月4日查询，2021～2025年，单位：件·倍)

| 登记年份 | 化妆品责任销售业 | 化妆品制造业 | 倍数 |
| --- | ---: | ---: | ---: |
| 2021年 | 1,855 | 324 | 5.7倍 |
| 2022年 | 2,566 | 275 | 9.3倍 |
| 2023年 | 3,243 | 316 | 10.3倍 |
| 2024年 | 3,502 | 320 | 10.9倍 |
| 2025年 | 4,035 | 357 | 11.3倍 |

这是当年登记、至今仍留在名单上的营业数。已关闭营业的不包括在内。

当年实际登记了多少件，从这张表看不出来。各业种的年份分布见[韩国化妆品企业历年登记情况](https://zh.safecosmetic.org/statistics/cosmetics-registrations-by-year)。

## 怎样判断我的业务是否属于化妆品责任销售企业？

依次确认是否以自己的名义流通、销售化妆品，以及这些化妆品由谁生产即可。判断标准是《化妆品法施行令》第2条第2项规定的四种类型。

- 登记了化妆品制造业，并流通、销售自己直接生产的化妆品的，属于甲目。
- 委托化妆品制造业者制造，并流通、销售该化妆品的，属于乙目。
- 流通、销售进口化妆品的，属于丙目。
- 为通过电子商务进行代理进口型交易而居间、提供化妆品的，属于丁目。
- 只接受其他公司委托制造化妆品的，不属于责任销售业，而属于化妆品制造业的范围（施行令第2条第1项乙目）。

登记簿上须记载责任销售类型（《化妆品法施行规则》（화장품법 시행규칙）第4条第4款第6项）。变更或增加类型的，须办理变更登记（施行规则第5条第1款第2项戊目）。

## 从化妆品责任销售企业数量看不出什么？

看不出各责任销售类型的件数、品牌或品目的数量、销售额和产量。登记名单只包含业种、企业名称、登记日期和所在地的市·郡·区。

- 只登记责任销售业的24,556个经营者属于委托生产后流通、进口流通还是代理进口型交易，无法通过名单区分。
- 没有依据可以说责任销售业件数多的地区化妆品卖得多或生产得多。
- 登记件数和经营者数不同。责任销售业登记28,358件，按营业执照号码计为28,277个。
- 是否登记只能说明已具备营业条件。韩国化妆品安全信息组不评价件数多的业种或地区。

## 常见问题

### 只登记制造业的经营者是什么样的企业？

按营业执照号码计有426个。施行令第2条第1项包括接受委托进行制造的营业和只进行一次包装的营业，因此可以看作不以自己名义流通的制造业者。登记名单中没有营业形态信息，这一点是推测。

### 责任销售业的登记件数和经营者数为什么不同？

登记为28,358件，按营业执照号码归并为28,277个。一个营业执照号码下有两件以上责任销售业登记的情况，重叠了81件。

### 代理进口型交易和一般的进口流通怎么区分？

施行令第2条第2项把流通、销售进口化妆品的营业（丙目）和以代理进口型交易为目的居间、提供化妆品的营业（丁目）分开列出。丁目仅限于《电子商务等消费者保护法》规定的电子商务。

### 总部在首尔、工厂在京畿道的公司，算在哪个地区？

制造业向管辖制造场所所在地的地方食品医药品安全厅厅长提交登记申请书，责任销售业向管辖化妆品责任销售营业场所所在地的地方食品医药品安全厅厅长提交（施行规则第3条第2款、第4条第2款）。数据说明中没有写明登记名单的所在地是哪一个地址。

### 流通进口化妆品的责任销售业者有专门的义务吗？

有。进口的化妆品须制作并保管进口管理记录书，记载产品名称、制造国、制造公司名称和所在地、首次进口日期、按生产批号的进口日期和进口量等（施行规则第12条第4项）。

## 资料来源

- [韩国食品医药品安全处：化妆品相关信息数据集](https://www.data.go.kr/data/15020628/openapi.do) - 韩国食品医药品安全处（MFDS），韩国公共数据门户开放API · 韩文页面 · 2026年10月4日查询
- [《化妆品法施行令》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95%20%EC%8B%9C%ED%96%89%EB%A0%B9) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
- [《化妆品法》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
- [《化妆品法施行规则》](https://www.law.go.kr/%EB%B2%95%EB%A0%B9/%ED%99%94%EC%9E%A5%ED%92%88%EB%B2%95%20%EC%8B%9C%ED%96%89%EA%B7%9C%EC%B9%99) - 韩国法制处，韩国国家法令信息中心 · 2026年4月2日施行 · 韩文页面
